УСТАВ

школьного самоуправления

Раздел 1.1.Общие принципы

1. Высшим органом власти ученического самоуправления являются общешкольные собрания.

2. Они проводятся не реже одного раза в течение учебного года.

Раздел 1.2. Полномочия общего собрания

1. Утверждает отчеты Председателя и руководителя комиссий школьного парламента.

2. Утверждает количественный и персональный состав школьного парламента.

3. Могут принимать решения, связанные с деятельностью школьного парламента. Они являются обязательными для исполнения.

4. Принимают решения, которые направлены на улучшение учебно-воспитательного процесса в учебном заведении  и имеют консультативный характер. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 членов общего собрания.

5. В период между общими собраниями руководство осуществляется школьным парламентом.

Раздел 2. Школьный парламент

1. Школьный парламент - высший исполнительный орган ученического самоуправления, работа которого направлена на развитие ученической инициативы, дисциплины и личности, для удовлетворения своих потребностей и интересов.

2. Школьный парламент избирается на общих собраниях на один учебный год.

Раздел 2.1. Структура парламента

1. Школьный парламент состоит из 42 членов: по шесть представителей от каждого класса.

2. Из его членов на организационном заседании прямым, открытым или тайным голосованием избирается председатель (президент), заместитель (советник президента), секретарь, руководитель министерств-комиссий.

3. Парламент включает в себя следующие министерские  комиссии: дисциплины и порядка; науки и образования; санитарную (Минздрав); культуры и искусств; спортивно-туристическую; волонтерскую.

Раздел 2.2. Полномочия членов

1. Глава осуществляет общий контроль дисциплины, координирует работу комиссий, проводит линейки и заседания школьного парламента.

2. Заместитель Председателя  проводит работу по активизации деятельности комиссий, контролирует исполнение решений ШП, является главой школьного информационного агентства. В отсутствии Председателя выполняет его обязанности.

3. Председатель представляет доклад не реже одного раза в месяц на линейке. Осуществляет контроль над деятельностью министерств. Планирует их работу.

4. Министерство дисциплины и порядка осуществляет контроль над посещаемостью занятий учащихся, внешним видом, соблюдением школьных правил, совершает  антитабачную, антиалкогольную  профилактическую работу. Каждую неделю контролирует дневники поведения классов, выявляя нарушителей дисциплины. Конкурс на лучший дежурный класс.

5. Министерство образования и науки систематически проверяет выполнение письменных домашних заданий, ведение дневников, выявление неуспевающих,  проводит конкурсы на лучшую тетрадь, дневник, привлекает учащихся к научно - поисковой  деятельности.

6. Минздрав систематически осуществляет контроль санитарного состояния школы, выставляет  оценки за дежурство классов и их санитарное состояние, чистоту учащихся, сохранение их собственности и учебников.

7. Министерство культуры и искусств ведет активную работу по привлечению учащихся к различным воспитательным мероприятиям, выпускает  газеты. Устраивает конкурсы художественного направления.

8. Министерство спорта и туризма содействует проведению спортивных и туристических мероприятий.

9. Волонтерское министерство осуществляет контроль над работой с ветеранами, работает со школьниками младшего звена, помогает организовать работу с «радужатами»

10. Секретарь отвечает за документацию ШП.